« Adaptation Trottinette & Fauteuil » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
Documentation à venir | Documentation à venir | ||
=== Coût de fabrication === | |||
{| | |||
! '''Adaptateur fauteuil trottinette''' | |||
|- | |||
| '''Plate forme''' | |||
|- | |||
| verrou baïonnette | |||
|- | |||
| bois ep 12 mm | |||
|- | |||
| Tasseau 40 x45 récup | |||
|- | |||
| Sachet visserie ø 6 mm | |||
|- | |||
| écrou frein ø 6mm | |||
|- | |||
| peinture bombe noire | |||
|- | |||
| 2 plaques perforées Fixation sur la trottinette | |||
|- | |||
| '''Total plate forme''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| '''Béquilles''' | |||
|- | |||
| 2 équerres | |||
|- | |||
| 1 plaque perforée | |||
|- | |||
| Sachet visserie ø 4 mm | |||
|- | |||
| écrou frein ø 4 mm | |||
|- | |||
| ressorts tract 6MM L50 MM | |||
|- | |||
| '''Total béquilles''' | |||
|- | |||
| '''Total adaptateur''' | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| soudure chalumeau pour béquille | |||
|} | |||
Version du 10 décembre 2021 à 17:44
Le projet consiste à adapter une trottinette électrique sur un fauteuil roulant
Contributeur·ice·s
Statut du projet
Prototype
License
CC-by-sa-3.0 - Creative Commons Attribution CC-by-sa-3.0 France« CC-by-sa-3.0 - Creative Commons Attribution CC-by-sa-3.0 France » n’est pas dans la liste (Je ne sais pas, Licence à définir par la suite, Creative commons, Creative Commons Attribution CC-by-sa-3.0 France, Creative Commons Attribution CC-by-3.0 France, Creative Commons Attribution CC-by-nd-3.0 France, Creative Commons Attribution CC-by-nc-nd-3.0 France, Creative Commons Attribution CC-by-nc-3.0 France, Creative Commons Attribution CC-by-nc-sa-3.0 France, Licences libres, ...) des valeurs autorisées pour la propriété « License ».
Inspiration
Fichiers source
Machines
Matériaux
Lien
[ ]
Description du projet
Le projet consiste à adapter une trottinette électrique sur un fauteuil roulant
Ce projet a été réalisé dans le cadre des ateliers HumanLab, en collaboration avec l'APAJH44
Documentation à venir
Coût de fabrication
| Adaptateur fauteuil trottinette |
|---|
| Plate forme |
| verrou baïonnette |
| bois ep 12 mm |
| Tasseau 40 x45 récup |
| Sachet visserie ø 6 mm |
| écrou frein ø 6mm |
| peinture bombe noire |
| 2 plaques perforées Fixation sur la trottinette |
| Total plate forme |
| Béquilles |
| 2 équerres |
| 1 plaque perforée |
| Sachet visserie ø 4 mm |
| écrou frein ø 4 mm |
| ressorts tract 6MM L50 MM |
| Total béquilles |
| Total adaptateur |
| soudure chalumeau pour béquille |
